ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Организатор теракта в Пятигорске предстанет перед судом

25 января 2012, 21:23 Новости Оксана Загребнева
Организатор теракта в Пятигорске предстанет перед судом

На Ставрополье предстанет перед судом боевик и террорист Аслан Отепов.

По версии следствия, в декабре 2009 года на территории Нефтекумского района Ставропольского края была создана банда для нападений на представителей органов государственной власти и управления, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, совершения терактов. Целью банды стало также отторжение субъектов Северо-Кавказского региона от территории России и создание самостоятельного исламского государства с шариатской формой правления. В состав банды вошли несколько жителей района, в том числе Отепов.

За период своей деятельности вооруженная группа, как считают следователи, совершила ряд особо тяжких и тяжких преступлений. Так, 15 августа 2010 года трое членов банды, в числе которых был Отепов, в городе Пятигорске убийли таксиста, а его «шестерку» оснастили самодельным взрывным устройством мощностью до 40 килограммов тротила. После этого Отепов оставил машину между кафе «Оскар» и домами № 35 и № 37 по улице Кирова. 17 августа 2010 года произошел взрыв, в результате которого пострадали 46 человек.

30 сентября того же года Отепов и двое других участников группировки в городе Ставрополе, по версии следствия, убили еще одного водителя такси. Оставив тело мужчины в салоне и оснастив автомашину самодельными взрывными устройствами, члены банды припарковали ее возле городского кафе "Глория". Однако довести умысел до завершения им не удалось.

В октябре 2010 года члены банды осуществили подготовку террористического акта возле здания ОВД города Железноводска, однако не довели умысел до конца, так как главарь банды был уничтожен сотрудниками правоохранительных органов. Тогда же ряд участников преступной группы, в том числе Отепов, были задержаны.

Материалы уголовного дела направлены в Ставропольский краевой суд для рассмотрения по существу.

Теги: теракт в Пятигорске, Аслан Отепов, Пятигорск

0 комментариев для:

Организатор теракта в Пятигорске предстанет перед судом

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте